Esporte

Futebol

Jogos da primeira fase da Copa do Brasil foram definidos

Clubes se enfrentam em dois jogos - um como mandante e outro como visitante. Serão três pontos em caso de vitória e um para empate
publicado: 14/04/2014 12h24, última modificação: 22/12/2017 20h12

Os jogos da primeira fase foram definidos por sorteio. Os clubes se enfrentam em dois jogos - um como mandante e outro como visitante - e se classifica para a fase seguinte aquele que obtiver maior pontuação ao final das duas partidas. Serão contabilizados três pontos em caso de vitória, um para empate e nenhum para derrota.

Havendo igualdade entre as pontuações, os critérios para desempate são, nessa ordem: maior saldo de gols e maior número de gols como visitante. Persistindo a igualdade nos critérios de desempate, a classificação será decidida em disputa de pênaltis.

Nas duas primeiras fases, se a equipe visitante vencer o primeiro jogo por dois ou mais gols de diferença, estará automaticamente classificada para a fase seguinte sem que haja a necessidade do jogo de volta. Por conta desta regra, o mando de campo da partida de volta na primeira e na segunda fase pertencerá ao clube melhor posicionado no ranking de clubes.

Confira a tabela da primeira fase da Copa do Brasil
(times marcados de amarelo estão classificados)

12/03 19:30
Vilhena (RO) 0 x 1 Palmeiras
02/04 21:50
Palmeiras 2 x 0 Vilhena (RO)
12/03 20:30
Goianésia (GO) 2 x 2 Grêmio Barueri (SP)
09/04 20:30
Grêmio Barueri (SP) 0 x 0 Goianésia (GO)
12/03 20:30
Juazeiro (BA) 0 x 2 Tupi (MG)
   
não houve jogo de volta
12/03 20:30
Sergipe (SE) 1 x 0 Náutico (PE)
09/04 20:30
Náutico (PE) 1
(3)
x 0
(1)
Sergipe (SE)
12/03 20:30
São Luiz (RS) 2 x 2 Nacional (AM)
09/04 21:30
Nacional (AM) 2 x 1 São Luiz (RS)
12/03 20:30
Desportiva (ES) 1 x 0 ABC (RN)
02/04 20:30
ABC (RN) 4 x 1 Desportiva (ES)
12/03 20:30
Interporto (TO) 2 x 2 Sampaio Corrêa (MA)
09/04 20:30
Sampaio Corrêa (MA) 3 x 1 Interporto (TO)
12/03 20:30
Flamengo (PI) 0 x 1 Atlético (GO)
09/04 20:30
Atlético (GO) 2 x 2 Flamengo (PI)
12/03 20:30
Tombense (MG) 1 x 1 Treze (PB)
09/04 20:30
Treze (PB) 2 x 1 Tombense (MG)
12/03 21:30
Náutico (RR) 1 x 4 Ponte Preta (SP)
   
não houve jogo de volta
12/03 22:00
Remo (PA) 1 x 6 Internacional (RS)
   
não houve jogo de volta
12/03 22:00
CSA (AL) 0 x 1 São Paulo (SP)
09/04 22:00
São Paulo (SP) 3 x 0 CSA (AL)
13/03 21:30
Rondonópolis (MT) 2 x 2 CRB (AL)
16/04 20:30
CRB (AL) 2 x 0 Rondonópolis (MT)
13/03 21:50
Cene (MS) 2 x 2 Coritiba (PR)
16/04 19:30
Coritiba (PR)   x   Cene (MS)
19/03 19:30
J.Malucelli (PR) 1 x 1 Vitória (BA)
16/04 19:30
Vitória (BA)   x   J.Malucelli (PR)
19/03 19:30
Londrina (PR) 2 x 0 Criciúma (SC)
16/04 19:30
Criciúma (SC) 2 x 1 Londrina (PR)
19/03 22:00
Villa Nova (MG) 1 x 1 Bahia (BA)
17/04 19:30
Bahia (BA)   x   Villa Nova (MG)
19/03 22:00
Bahia de Feira (BA) 0 x 2 Corinthians (SP)
   
não houve jogo de volta
20/03 19:30
São Bernardo (SP) 1 x 1 Paraná (PR)
10/04 21:50
Paraná (PR) 3 x 1 São Bernardo (SP)
20/03 21:50
Horizonte (CE) 3 x 1 Fluminense (RJ)
10/04 21:50
Fluminense (RJ) 5 x 0 Horizonte (CE)
02/04 15:15
Santa Rita (AL) 0 x 0 Guarani (SP)
09/04 20:30
Guarani (SP) 1 x 2 Santa Rita (AL)
02/04 19:30
Potiguar (RN) 1 x 0 Portuguesa (SP)
09/04 19:30
Portuguesa (SP) 2 x 1 Potiguar (RN)
02/04 20:30
Barbalha (CE) 0 x 0 Cuiabá (MT)
16/04 21:30
Cuiabá (MT)   x   Barbalha (CE)
30/04 20:30
Parnahyba (PI)   x   Ceará (CE)
07/05 20:30
Ceará (CE)   x   Parnahyba (PI)
02/04 20:30
Lajeadense (RS) 0 x 0 Bragantino (SP)
09/04 20:30
Bragantino (SP) 1 x 0 Lajeadense (RS)
02/04 20:30
Maranhão (MA) 2 x 2 Paysandu (PA)
16/04 20:30
Paysandu (PA)   x   Maranhão (MA)
02/04 20:30
Caldense (MG) 2 x 0 Duque de Caxias (RJ)
16/04 20:30
Duque de Caxias (RJ)   x   Caldense (MG)
02/04 20:30
Boavista (RJ) 1 x 2 América (RN)
16/04 20:30
América (RN)   x   Boavista (RJ)
02/04 20:30
Santos (AP) 0 x 3 América (MG)
09/04 20:30 não houve jogo de volta
02/04 20:30
Paragominas (PA) 0 x 4 ASA (AL)
09/04 20:30 Não houve jogo de volta
02/04 20:30
Botafogo (PB) 2 x 0 Goiás (GO)
16/04 20:30
Goiás (GO)   x   Botafogo (PB)
02/04 21:30
Plácido de Castro (AC) 0 x 0 Figueirense (SC)
09/04 20:30
Figueirense (SC) 3 x 1 Plácido de Castro (AC)
02/04 21:30
Princesa do Solimões (AM)   x   Brasiliense (DF)
16/04 20:30
Brasiliense (DF)   x   Princesa do Solimões (AM)
02/04 22:00
Mixto (MT) 0 x 0 Santos (SP)
16/04 22:00
Santos (SP)   x   Mixto (MT)
30/04 22:00
Brasília (DF)   x   Sport (PE)
07/05 21:50
Sport (PE)   x   Brasília (DF)
09/04 19:30
Lagarto (SE)   x   Santa Cruz (PE)
30/04 19:30
Santa Cruz (PE)   x   Lagarto (SE)
03/04 20:30
Resende (RJ) 0 x 0 Vasco (RJ)
16/04 19:30
Vasco (RJ)   x   Resende (RJ)
03/04 21:50
Naviraiense (MS) 1 x 4 Avaí (SC)
16/04 19:30 não houve jogo de volta
09/04 21:30
Rio Branco (AC)   x   Chapecoense (SC)
16/04 20:30
Chapecoense (SC)   x   Rio Branco (AC)

 

10/04 19:30
Novo Hamburgo (RS)   x   Joinville (SC)
16/04 20:30
Joinville (SC)   x   Novo Hamburgo (RS)

Fonte:
EBC Esportes

error while rendering plone.belowcontentbody.relateditems