Esporte

Futebol

Grupos da Copa Libertadores da América 2015 são definidos

Com os campeonatos sul-americanos ainda sendo disputados, muitas vagas e chaveamentos ainda estão em aberto para o torneio
publicado: 03/12/2014 12h09, última modificação: 23/12/2017 10h58
Grupos da Copa Libertadores da América 2015 são definidos

San Lorenzo foi campeão da Libertadores em 2014 - Foto: Divulgação/EBC Esportes

Na noite dessa terça-feira (2) foi realizado, em Assunção (Paraguai), o sorteio para as fases preliminar e de grupos da Copa Libertadores da América. Com os campeonatos sul-americanos ainda sendo disputados, muitas vagas e chaveamentos ainda estão indefinidos.

O São Paulo, que já garantiu a vaga com o vice-campeonato brasileiro, vai ficar no "grupo da morte" da competição. O time de Muricy Ramalho vai jogar contra o San Lorenzo (atual campeão), Danúbio (Uruguai) e o vencedor do confronto entre o time que ficar em quarto no Brasileirão (Internacional ou Corinthians) e um time colombiano (Independiente Santa Fé, Once Caldas, Medellín ou Águilas Doradas).

Internacional e Corinthians ainda têm chances de entrar diretamente na fase de grupos da Libertadores. O time que conseguir ficar em terceiro lugar no Campeonato Brasileiro vai entrar no grupo 4 e vai enfrentar o Emelec (Equador), um time do Chile (Wanderers ou Universidad de Chile)  e o vencedor do confronto entre Morelia (México) x The Strongest (Bolívia).

O Cruzeiro, atual campeão brasileiro, caiu no grupo 3. A Raposa vai enfrentar o Mineros (Venezuela), Universitário Sucre (Bolívia) e o vencedor do confronto entre um time peruano (Alianza Lima ou Melgar) e Huracán (Argentina).

O Atlético-MG, que conseguiu a vaga no torneio após vencer a Copa do Brasil, vai ficar no grupo 1. O time vai enfrentar um colombiano (Independiente Santa Fé, Once Caldas, Medellín ou Águilas Dorada), Colo-Colo (Chile) e Atlas (México) na primeira fase.

Confrontos da Pré-Libertadores

Jogo 1 - Alianza Lima (PER) ou Melgar (PER) x Huracán (ARG)
Jogo 2 - Independiente del Valle (EQU), Barcelona (EQU) ou LDU (EQU) x Boca Juniors (ARG) ou Estudiantes (ARG)
Jogo 3 - Deportivo Táchira (VEN) x Cerro Porteño (PAR) ou Guarani (PAR)
Jogo 4 - Monarcas (MEX) x The Strongest (BOL)
Jogo 5 - Chile 3 x Nacional (URU)
Jogo 6 - Internacional (BRA) ou Corinthians (BRA)  x Independiente Santa Fé (COL), Once Caldas (COL), Medellín Águilas Doradas (COL)

Grupos da primeira fase

Grupo 1
- Atlético-MG (BRA)
- Independiente Santa Fé (COL) ou outra equipe colombiana
- Colo-Colo (CHI)
- Atlas (MEX)

Grupo 2
- San Lorenzo (ARG)
- São Paulo (BRA)
- Danúbio (URU)
- Internacional (BRA) ou Corinthians (BRA) x Independiente Santa Fé (COL), Once Caldas (COL), Medellín (COL) ou Águilas Doradas (COL)

Grupo 3
- Cruzeiro (BRA)
- Mineros (VEN)
- Universitário Sucre (BOL)
- Alianza Lima (PER) ou Melgar (PER) x Huracán (ARG)

Grupo 4
- Emelec (EQU)
- Internacional (BRA) ou Corinthians (BRA)
- Wanderers (CHI) ou Universidad de Chile (CHI)
- Morelia (MEX) x The Strongest (BOL)

Grupo 5
- Zamora (VEN)
- Boca Juniors (ARG) ou Vélez Sarsfield (ARG)
- Wanderers (URU)
- Chile 3 x Nacional (URU)

Grupo 6
- River Plate (ARG)
- Juan Aurich (PER), Alianza Lima (PER) ou Sporting Cristal (PER)
- San Jose (BOL)
- Tigres (MEX)

Grupo 7
- Nacional (COL)
- Independiente del Valle (EQU), Barcelona (EQU) ou LDU (EQU)
- Libertad (PAR)
- Independiente del Valle (EQU), Barcelona (EQU) ou LDU (EQU) x Boca Juniors (ARG) ou Estudiantes (ARG)

Grupo 8
- Juan Aurich (PER), Alianza Lima (PER) ou Sporting Cristal (PER)
- Boca Juniors (ARG), Racing (ARG) ou Vélez Sarsfield (ARG)
- Cerro Porteño (PAR) ou Guarani (PAR)
- Deportivo Táchira (VEN) x Cerro Porteño (PAR) ou Guarani (PAR)

Fonte:
EBC Esportes

error while rendering plone.belowcontentbody.relateditems