Você está aqui: Página Inicial > Esporte > 2014 > 04 > Jogos da primeira fase da Copa do Brasil foram definidos

Esporte

Jogos da primeira fase da Copa do Brasil foram definidos

Futebol

Clubes se enfrentam em dois jogos - um como mandante e outro como visitante. Serão três pontos em caso de vitória e um para empate
por Portal Brasil publicado: 14/04/2014 12h24 última modificação: 30/07/2014 02h44

Os jogos da primeira fase foram definidos por sorteio. Os clubes se enfrentam em dois jogos - um como mandante e outro como visitante - e se classifica para a fase seguinte aquele que obtiver maior pontuação ao final das duas partidas. Serão contabilizados três pontos em caso de vitória, um para empate e nenhum para derrota.

Havendo igualdade entre as pontuações, os critérios para desempate são, nessa ordem: maior saldo de gols e maior número de gols como visitante. Persistindo a igualdade nos critérios de desempate, a classificação será decidida em disputa de pênaltis.

Nas duas primeiras fases, se a equipe visitante vencer o primeiro jogo por dois ou mais gols de diferença, estará automaticamente classificada para a fase seguinte sem que haja a necessidade do jogo de volta. Por conta desta regra, o mando de campo da partida de volta na primeira e na segunda fase pertencerá ao clube melhor posicionado no ranking de clubes.

Confira a tabela da primeira fase da Copa do Brasil
(times marcados de amarelo estão classificados)

12/03 19:30
Vilhena (RO) 0 x 1 Palmeiras
02/04 21:50
Palmeiras 2 x 0 Vilhena (RO)
12/03 20:30
Goianésia (GO) 2 x 2 Grêmio Barueri (SP)
09/04 20:30
Grêmio Barueri (SP) 0 x 0 Goianésia (GO)
12/03 20:30
Juazeiro (BA) 0 x 2 Tupi (MG)
   
não houve jogo de volta
12/03 20:30
Sergipe (SE) 1 x 0 Náutico (PE)
09/04 20:30
Náutico (PE) 1
(3)
x 0
(1)
Sergipe (SE)
12/03 20:30
São Luiz (RS) 2 x 2 Nacional (AM)
09/04 21:30
Nacional (AM) 2 x 1 São Luiz (RS)
12/03 20:30
Desportiva (ES) 1 x 0 ABC (RN)
02/04 20:30
ABC (RN) 4 x 1 Desportiva (ES)
12/03 20:30
Interporto (TO) 2 x 2 Sampaio Corrêa (MA)
09/04 20:30
Sampaio Corrêa (MA) 3 x 1 Interporto (TO)
12/03 20:30
Flamengo (PI) 0 x 1 Atlético (GO)
09/04 20:30
Atlético (GO) 2 x 2 Flamengo (PI)
12/03 20:30
Tombense (MG) 1 x 1 Treze (PB)
09/04 20:30
Treze (PB) 2 x 1 Tombense (MG)
12/03 21:30
Náutico (RR) 1 x 4 Ponte Preta (SP)
   
não houve jogo de volta
12/03 22:00
Remo (PA) 1 x 6 Internacional (RS)
   
não houve jogo de volta
12/03 22:00
CSA (AL) 0 x 1 São Paulo (SP)
09/04 22:00
São Paulo (SP) 3 x 0 CSA (AL)
13/03 21:30
Rondonópolis (MT) 2 x 2 CRB (AL)
16/04 20:30
CRB (AL) 2 x 0 Rondonópolis (MT)
13/03 21:50
Cene (MS) 2 x 2 Coritiba (PR)
16/04 19:30
Coritiba (PR)   x   Cene (MS)
19/03 19:30
J.Malucelli (PR) 1 x 1 Vitória (BA)
16/04 19:30
Vitória (BA)   x   J.Malucelli (PR)
19/03 19:30
Londrina (PR) 2 x 0 Criciúma (SC)
16/04 19:30
Criciúma (SC) 2 x 1 Londrina (PR)
19/03 22:00
Villa Nova (MG) 1 x 1 Bahia (BA)
17/04 19:30
Bahia (BA)   x   Villa Nova (MG)
19/03 22:00
Bahia de Feira (BA) 0 x 2 Corinthians (SP)
   
não houve jogo de volta
20/03 19:30
São Bernardo (SP) 1 x 1 Paraná (PR)
10/04 21:50
Paraná (PR) 3 x 1 São Bernardo (SP)
20/03 21:50
Horizonte (CE) 3 x 1 Fluminense (RJ)
10/04 21:50
Fluminense (RJ) 5 x 0 Horizonte (CE)
02/04 15:15
Santa Rita (AL) 0 x 0 Guarani (SP)
09/04 20:30
Guarani (SP) 1 x 2 Santa Rita (AL)
02/04 19:30
Potiguar (RN) 1 x 0 Portuguesa (SP)
09/04 19:30
Portuguesa (SP) 2 x 1 Potiguar (RN)
02/04 20:30
Barbalha (CE) 0 x 0 Cuiabá (MT)
16/04 21:30
Cuiabá (MT)   x   Barbalha (CE)
30/04 20:30
Parnahyba (PI)   x   Ceará (CE)
07/05 20:30
Ceará (CE)   x   Parnahyba (PI)
02/04 20:30
Lajeadense (RS) 0 x 0 Bragantino (SP)
09/04 20:30
Bragantino (SP) 1 x 0 Lajeadense (RS)
02/04 20:30
Maranhão (MA) 2 x 2 Paysandu (PA)
16/04 20:30
Paysandu (PA)   x   Maranhão (MA)
02/04 20:30
Caldense (MG) 2 x 0 Duque de Caxias (RJ)
16/04 20:30
Duque de Caxias (RJ)   x   Caldense (MG)
02/04 20:30
Boavista (RJ) 1 x 2 América (RN)
16/04 20:30
América (RN)   x   Boavista (RJ)
02/04 20:30
Santos (AP) 0 x 3 América (MG)
09/04 20:30 não houve jogo de volta
02/04 20:30
Paragominas (PA) 0 x 4 ASA (AL)
09/04 20:30 Não houve jogo de volta
02/04 20:30
Botafogo (PB) 2 x 0 Goiás (GO)
16/04 20:30
Goiás (GO)   x   Botafogo (PB)
02/04 21:30
Plácido de Castro (AC) 0 x 0 Figueirense (SC)
09/04 20:30
Figueirense (SC) 3 x 1 Plácido de Castro (AC)
02/04 21:30
Princesa do Solimões (AM)   x   Brasiliense (DF)
16/04 20:30
Brasiliense (DF)   x   Princesa do Solimões (AM)
02/04 22:00
Mixto (MT) 0 x 0 Santos (SP)
16/04 22:00
Santos (SP)   x   Mixto (MT)
30/04 22:00
Brasília (DF)   x   Sport (PE)
07/05 21:50
Sport (PE)   x   Brasília (DF)
09/04 19:30
Lagarto (SE)   x   Santa Cruz (PE)
30/04 19:30
Santa Cruz (PE)   x   Lagarto (SE)
03/04 20:30
Resende (RJ) 0 x 0 Vasco (RJ)
16/04 19:30
Vasco (RJ)   x   Resende (RJ)
03/04 21:50
Naviraiense (MS) 1 x 4 Avaí (SC)
16/04 19:30 não houve jogo de volta
09/04 21:30
Rio Branco (AC)   x   Chapecoense (SC)
16/04 20:30
Chapecoense (SC)   x   Rio Branco (AC)

 

10/04 19:30
Novo Hamburgo (RS)   x   Joinville (SC)
16/04 20:30
Joinville (SC)   x   Novo Hamburgo (RS)

Fonte:
EBC Esportes

Todo o conteúdo deste site está publicado sob a licença Creative Commons CC BY ND 3.0 Brasil CC BY ND 3.0 Brasil

banner_servico.jpg

Últimos vídeos

Programa Forças no Esporte comemora Dia das Crianças
Iniciativa do Ministério da Defesa, em parceria com outros ministérios, leva para as crianças atividades esportivas, lazer e aulas de reforço no período do contra turno escolar
Publicação analisa impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo
Publicação lançada no Rio de Janeiro discute os impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo. O livro, que reúne 145 autores de 70 universidades, será publicado em formato digital e oferecido gratuitamente
Inscrições para o Bolsa Atleta terminam em 6 de setembro
Cerca de 23 mil esportistas já foram patrocinados pelo programa do governo federal
Iniciativa do Ministério da Defesa, em parceria com outros ministérios, leva para as crianças atividades esportivas, lazer e aulas de reforço no período do contra turno escolar
Programa Forças no Esporte comemora Dia das Crianças
Publicação lançada no Rio de Janeiro discute os impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo. O livro, que reúne 145 autores de 70 universidades, será publicado em formato digital e oferecido gratuitamente
Publicação analisa impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo
Cerca de 23 mil esportistas já foram patrocinados pelo programa do governo federal
Inscrições para o Bolsa Atleta terminam em 6 de setembro

Últimas imagens

Rebeca Andrade é uma das ginastas do time feminino que representa o Brasil na competição
Rebeca Andrade é uma das ginastas do time feminino que representa o Brasil na competição
Foto: Danilo Borges/Ministério do Esporte
Jogos Escolares são maior celeiro de atletas olímpicos do País
Jogos Escolares são maior celeiro de atletas olímpicos do País
Foto: Rogério Vital/Ministério do Esporte
Martins tornou-se o segundo brasileiro com mais medalhas em Universíades
Martins tornou-se o segundo brasileiro com mais medalhas em Universíades
Divulgação/CBDU
Atleta terminou a prova com o tempo de 3m52s542
Atleta terminou a prova com o tempo de 3m52s542
Divulgação/Federação Int. de Canoagem
Henrique Martins, da natação, ficou em terceiro lugar nos 100 metros borboleta – a décima medalha brasileira no torneio
Henrique Martins, da natação, ficou em terceiro lugar nos 100 metros borboleta – a décima medalha brasileira no torneio
Divulgação/CBDU

Governo digital