Você está aqui: Página Inicial > Esporte > 2014 > 04 > Confira a tabela da Copa Libertadores 2014

Esporte

Confira a tabela da Copa Libertadores 2014

Futebol

Competição é organizada pela Conmebol e conta com 32 clubes das dez confederações sul-americanas e do México
por Portal Brasil publicado: 14/04/2014 11h50 última modificação: 30/07/2014 02h44

O maior torneio de clubes do continente e o segundo mais importante do mundo, atrás apenas da Liga dos Campeões da Europa, a Copa Libertadores da América conta com 32 clubes das dez confederações sul-americanas e do México.

Organizada pela Conmebol, a Libertadores é dividida em três fases: preliminar, conhecida como pré-Libertadores, primeira fase ou fase de grupos e a segunda fase - popularmente chamada de mata-mata. Os times se enfrentam sempre em jogos de ida e volta, e, na fase de grupos, são divididos em oito chaves de quatro clubes.

Os dois times que somarem mais pontos em cada grupo seguem para a próxima fase, quando os confrontos são eliminatórios. A partir daí, serão disputadas oitavas de finais, quartas de finais, semifinais e final. O campeão será o representante da Conmebol no Mundial de Clubes da Fifa.

Seis times brasileiros estão na disputa pela taça da Libertadores em 2014: Atlético-MG (campeão da edição passada), Atlético-PR, Botafogo, Cruzeiro, Grêmio e Flamengo. O campeonato começou no dia 28 de janeiro, com os jogos da pré-Libertadores e será disputado até o dia 14 de maio, quando será interrompida nas quartas de finais em virtude da Copa do Mundo. As semifinais estão marcadas para o dia 30 de julho, quando a competição será retomada, e a grande decisão acontece nos dias 6 e 13 de agosto.

Primeira Fase
(os horários dos jogos na tabela estão de acordo com o horário de Brasília)

GRUPO 1

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Vélez Sarsfield 15 6 5 0 1 9 3 6 83,3
2. The Strongest 10 6 3 1 2 8 7 1 55,6
3. Atlético-PR 9 6 3 0 3 7 7 0 50
4. Universitario 1 6 0 1 5 3 10 -7 5,6
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
12/02 00:30
Universitario 0 x 1 Vélez Sarsfield
Lima (Peru)
13/02 20:00
Atlético-PR 1 x 0 The Strongest
Curitiba (Brasil)
20/02 22:15
The Strongest 1 x 0 Universitario
La Paz (Bolívia)
25/02 19:45
Vélez Sarsfield 2 x 0 Atlético-PR
Buenos Aires (Argentina)
11/03 21:15
The Strongest 2 x 0 Vélez Sarsfield
La Paz (Bolívia)
13/03 23:30
Universitario 0 x 1 Atlético-PR
Lima (Peru)
18/03 22:00
Vélez Sarsfield 2 x 0 The Strongest
Buenos Aires (Argentina)
20/03 17:30
Atlético-PR 3 x 0 Universitario
Curitiba (Brasil)
26/03 22:00
Atlético-PR 1 x 3 Vélez Sarsfield
Curitiba (Brasil)
28/03 23:00
Universitario 3 x 3 The Strongest
Lima (Peru)
08/04 19:45
Vélez Sarsfield 1 x 0 Universitario
Buenos Aires (Argentina)
08/04 19:45
The Strongest 2 x 1 Atlético-PR
La Paz (Bolívia)


GRUPO 2

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Unión Española 9 6 2 3 1 10 9 1 50
2. San Lorenzo 8 6 2 2 2 6 5 1 44,4
3. Independiente del Valle 8 6 2 2 2 10 10 0 44,4
4. Botafogo 7 6 2 1 3 5 7 -2 38,9
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
11/02 22:00
Botafogo 2 x 0 San Lorenzo
Rio de Janeiro (Brasil)
18/02 22:30
Independiente del Valle 2 x 2 Unión Española
Sangolquí (Equador)
26/02 19:45
Unión Espanõla 1 x 1 Botafogo
Santiago (Chile)
27/02 19:30
San Lorenzo 1 x 0 Independiente del Valle
Buenos Aires (Argentina)
12/03 19:45
San Lorenzo 1 x 1 Unión Española
Buenos Aires (Argentina)
12/03 19:45
Independiente del Valle 2 x 1 Botafogo
Sangolquí (Equador)
18/03 22:00
Botafogo 1 x 0 Independiente del Valle
Rio de Janeiro (Brasil)
20/03 22:00
Unión Española 1 x 0 San Lorenzo
Santiago (Chile)
27/03 20:45
Independiente del Valle 1 x 1 San Lorenzo
Sangolquí (Equador)
02/04 19:45
Botafogo 0 x 1 Unión Española
Rio de Janeiro (Brasil)
09/04 19:45
Unión Española 4 x 5 Independiente del Valle
Santiago (Chile)
09/04 19:45
San Lorenzo 3 x 0 Botafogo
Buenos Aires (Argentina)


GRUPO 3

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Cerro Porteño 10 6 3 1 2 10 9 1 55,6
2. Lanús 8 6 2 2 2 6 5 1 44,4
3. O'Higgins 7 6 1 4 1 5 5 0 38,9
4. Deportivo Cali 7 6 2 1 3 6 8 -2 38,9
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
13/02 00:15
Deportivo Cali 1 x 0 Cerro Porteño
Palmira (Colômbia)
13/02 22:15
Lanús 0 x 0 O'Higgins
Lanús (Argentina)
19/02 21:45
O'Higgins 1 x 0 Deportivo Cali
Rancagua (Chile)
26/02 19:45
Cerro Porteño 3 x 1 Lanús
Assunção (Paraguai)
13/03 21:15
O'Higgins 2 x 2 Cerro Porteño
Rancagua (Chile)
14/03 23:30
Deportivo Cali 2 x 1 Lanús
Palmira (Colômbia)
20/03 19:45
Cerro Porteño 2 x 1 O'Higgins
Assunção (Paraguai)
20/03 19:45
Lanús 2 x 0 Deportivo Cali
Lanús (Argentina)
26/03 22:00
Deportivo Cali 1 x 1 O'Higgins
Palmira (Colômbia)
27/03 18:30
Lanús 2 x 0 Cerro Porteño
Lanús (Argentina)
08/04 22:00
Cerro Porteño 3 x 2 Deportivo Cali
Assunção
08/04 22:00
O'Higgins 0 x 0 Lanús
Rancagua (Chile)


GRUPO 4

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Atlético-MG 12 6 3 3 0 8 5 3 66,6
2. Nacional-PAR 8 6 2 2 2 8 10 -2 44,4
3. Zamora 7 6 2 1 3 6 6 0 38,8
4. Santa Fé 5 6 1 2 2 10 11 -1 26,6
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
11/02 22:15
Zamora 0 x 1 Atlético-MG
Barinas (Venezuela)
12/02 00:30
Santa Fé 3 x 1 Nacional-PAR
Bogotá (Colômbia)
20/02 20:00
Nacional 1 x 0 Zamora
Assunção (Paraguai)
26/02 22:00
Atlético-MG 2 x 1 Santa Fé
Belo Horizonte (Brasil)
12/03 22:00
Nacional 2 x 2 Atlético-MG
Assunção (Paraguai)
12/03 22:00
Zamora 2 x 1 Santa Fé
Barinas (Venezuela)
18/03 22:00
Santa Fé 2 x 2 Zamora
Bogotá (Colômbia)
19/03 19:45
Atlético-MG 1 x 1 Nacional
Belo Horizonte (Brasil)
25/03 20:30
Zamora 2 x 0 Nacional
Barinas (Venezuela)
02/04 23:15
Santa Fé 1 x 1 Atlético-MG
Bogotá (Colômbia)
10/04 17:30
Atlético-MG 1 x 0 Zamora
Belo Horizonte (Brasil)
10/04 17:30
Nacional 3 x 2 Santa Fé
Assunção (Paraguai)


GRUPO 5

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Defensor 11 6 3 2 1 11 5 6 61,1
2. Cruzeiro 10 6 3 1 2 13 7 6 55,6
3. Universidad de Chile 10 6 3 1 2 6 9 -3 55,6
4. Real Garcilaso 3 6 1 0 5 4 13 -9 16,7
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
12/02 22:00
Real Garcilaso 2 x 1 Cruzeiro
Huancayo (Peru)
13/02 20:00
Universidad de Chile 1 x 0 Defensor
Santiago (Chile)
19/02 19:30
Defensor 4 x 1 Real Garcilaso
Montevidéu (Uruguai)
25/02 17:30
Cruzeiro 5 x 1 Universidad de Chile
Belo Horizonte (Brasil)
11/03 19:00
Defensor 2 x 0 Cruzeiro
Montevidéu (Uruguai)
11/03 23:30
Real Garcilaso 1 x 2 Universidad de Chile
Cuzco (Peru)
18/03 19:45
Universidad de Chile 1 x 0 Real Garcilaso
Santiago (Chile)
20/03 22:00
Cruzeiro 2 x 2 Defensor
Belo Horizonte (Brasil)
01/04 21:00
Real Garcilaso 0 x 2 Defensor
Cuzco (Peru)
03/04 21:00
Universidad de Chile 0 x 2 Cruzeiro
Santiago (Chile)
09/04 22:00
Cruzeiro 3 x 0 Real Garcilaso
Belo Horizonte (Brasil)
09/04 22:00
Defensor 1 x 1 Universidad de Chile
Montevidéu (Uruguai)


GRUPO 6

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Grêmio 14 6 4 2 0 8 1 7 77,8
2. Nacional de Medellín 10 6 3 1 2 7 8 -1 66,6
3. Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 5 8 -3 46,6
4. Nacional-URU 1 6 0 1 5 4 13 -9 5,6
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
13/02 22:15
Nacional 0 x 1 Grêmio
Montevidéu (Uruguai)
14/02 00:30
Nacional de Medellín 1 x 0 Newell's Old Boys
Medellín (Colômbia)
25/02 22:00
Grêmio 3 x 0 Nacional de Medellín
Porto Alegre (Brasil)
27/02 21:45
Newell's Old Boys 4 x 0 Nacional
Rosario (Argentina)
11/03 21:15
Nacional de Medellín 2 x 2 Nacional
Medellín (Colômbia)
13/03 21:15
Grêmio 0 x 0 Newell's Old Boys
Porto Alegre (Brasil)
18/03 19:45
Nacional 0 x 1 Nacional de Medellín
Montevidéu (Uruguai)
19/03 22:00
Newell's Old Boys 1 x 1 Grêmio
Rosario (Argentina)
26/03 19:45
Nacional 2 x 4 Newell's Old Boys
Montevidéu (Uruguai)
02/04 22:00
Nacional de Medellín 0 x 2 Grêmio
Medellín (Colômbia)
10/04 22:00
Newell's Old Boys 1 x 3 Nacional de Medellín
Rosario (Argentina)
10/04 22:00
Grêmio 1 x 0 Nacional
Porto Alegre (Brasil)


GRUPO 7

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Bolívar 11 6 3 2 1 8 6 2 61,1
2. León 10 6 3 1 2 10 7 3 55,6
3. Flamengo 7 6 2 1 3 10 10 0 38,9
4. Emelec 6 6 2 0 4 7 12 -5 33,3
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
12/02 22:00
León 2 x 1 Flamengo
León (México)
14/02 00:30
Emelec 2 x 1 Bolívar
Guayaquil (Equador)
19/02 21:45
Bolívar 1 x 1 León
La Paz (Bolívia)
26/02 22:00
Flamengo 3 x 1 Emelec
Rio de Janeiro (Brasil)
11/03 23:30
Emelec 2 x 1 León
Guayaquil (Equador)
12/03 22:00
Flamengo 2 x 2 Bolívar
Rio de Janeiro (Brasil)
19/03 22:00
Bolívar 1 x 0 Flamengo
La Paz (Bolívia)
19/03 22:00
León 3 x 0 Emelec
León (México)
27/03 00:15
León 0 x 1 Bolívar
León (México
02/04 22:00
Emelec 1 x 2 Flamengo
Guayaquil (Equador)
09/04 22:00
Flamengo 2 x 3 León
Rio de Janeiro (Brasil)
09/04 22:00
Bolívar 2 x 1 Emelec
La Paz (Bolívia)


GRUPO 8

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1. Santos Laguna 13 6 4 1 1 11 5 6 72,2
2. Arsenal de Sarandí 12 6 4 0 2 11 4 7 66,6
3. Peñarol 5 6 1 2 3 5 10 -5 27,8
4. Deportivo Anzoátegui 3 6 0 3 3 4 12 -8 16,7
DATA HORÁRIO CONFRONTO LOCAL
11/02 22:15
Santos Laguna 1 x 0 Arsenal de Sarandí
Torreón (México)
12/02 19:45
Deportivo Anzoátegui 1 x 1 Peñarol
Puerto La Cruz (Venezuela)
18/02 20:15
Peñarol 0 x 2 Santos Laguna
Montevidéu (Uruguai)
25/02 22:00
Arsenal de Sarandí 3 x 0 Deportivo Anzoátegui
Buenos Aires (Argentina)
11/03 21:15
Deportivo Anzoátegui 1 x 1 Santos Laguna
Puerto La Cruz (Venezuela)
13/03 19:00
Arsenal de Sarandí 1 x 0 Peñarol
Buenos Aires (Argentina)
19/03 00:15
Santos Laguna 3 x 0 Deportivo Anzoátegui
Torreón (México)
19/03 19:45
Peñarol 2 x 1 Arsenal de Sarandí
Montevidéu (Uruguai)
26/03 23:00
Santos Laguna 4 x 1 Peñarol
Torreón (México)
28/03 23:00
Deportivo Anzoátegui 1 x 3 Arsenal de Sarandí
Puerto La Cruz (Venezuela)
10/04 19:45
Peñarol 1 x 1 Deportivo Anzoátegui
Montevidéu (Uruguai)
10/04 19:45
Arsenal de Sarandí 3 x 0 Santos Laguna
Buenos Aires (Argentina)

Fonte:
EBC Esportes

Todo o conteúdo deste site está publicado sob a licença Creative Commons CC BY ND 3.0 Brasil CC BY ND 3.0 Brasil

banner_servico.jpg

Últimos vídeos

Programa Forças no Esporte comemora Dia das Crianças
Iniciativa do Ministério da Defesa, em parceria com outros ministérios, leva para as crianças atividades esportivas, lazer e aulas de reforço no período do contra turno escolar
Publicação analisa impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo
Publicação lançada no Rio de Janeiro discute os impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo. O livro, que reúne 145 autores de 70 universidades, será publicado em formato digital e oferecido gratuitamente
Inscrições para o Bolsa Atleta terminam em 6 de setembro
Cerca de 23 mil esportistas já foram patrocinados pelo programa do governo federal
Iniciativa do Ministério da Defesa, em parceria com outros ministérios, leva para as crianças atividades esportivas, lazer e aulas de reforço no período do contra turno escolar
Programa Forças no Esporte comemora Dia das Crianças
Publicação lançada no Rio de Janeiro discute os impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo. O livro, que reúne 145 autores de 70 universidades, será publicado em formato digital e oferecido gratuitamente
Publicação analisa impactos dos megaeventos no Brasil e no mundo
Cerca de 23 mil esportistas já foram patrocinados pelo programa do governo federal
Inscrições para o Bolsa Atleta terminam em 6 de setembro

Últimas imagens

Rebeca Andrade é uma das ginastas do time feminino que representa o Brasil na competição
Rebeca Andrade é uma das ginastas do time feminino que representa o Brasil na competição
Foto: Danilo Borges/Ministério do Esporte
Jogos Escolares são maior celeiro de atletas olímpicos do País
Jogos Escolares são maior celeiro de atletas olímpicos do País
Foto: Rogério Vital/Ministério do Esporte
Martins tornou-se o segundo brasileiro com mais medalhas em Universíades
Martins tornou-se o segundo brasileiro com mais medalhas em Universíades
Divulgação/CBDU
Atleta terminou a prova com o tempo de 3m52s542
Atleta terminou a prova com o tempo de 3m52s542
Divulgação/Federação Int. de Canoagem
Henrique Martins, da natação, ficou em terceiro lugar nos 100 metros borboleta – a décima medalha brasileira no torneio
Henrique Martins, da natação, ficou em terceiro lugar nos 100 metros borboleta – a décima medalha brasileira no torneio
Divulgação/CBDU

Governo digital