Esporte

Competição

Seleção Brasileira de atletismo é convocada para o Sul-Americano Sub-23

Foram chamados 81 atletas, que se destacaram no torneio. Entre eles estão os paulistas Higor Alves e Izabela Rodrigues
publicado: 08/09/2014 17h32, última modificação: 23/12/2017 11h02
Seleção Brasileira de atletismo é convocada para o Sul-Americano Sub-23

Fernando Norbal Martins, do lançamento de dardo, é um dos atletas que disputará o Sul-Americano Sub-23 no Uruguai - Foto: Divulgação/Brasil 2016

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas que representarão o País no Sul-Americano Sub-23, entre 3 e 5 de outubro, na cidade de Montevidéu, Uruguai. Os atletas foram escolhidos com base nos resultados do Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-23 da modalidade, disputado no último fim de semana, no Estádio Adhemar Ferreira da Silva, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, em São Paulo (SP).

Foram chamados 81 atletas (42 homens e 39 mulheres), que se destacaram no torneio. Entre eles estão os paulistas Higor Alves e Izabela Rodrigues, eleitos os melhores da competição por uma comissão nomeada durante o Congresso Técnico do evento, na última sexta-feira (5).

Higor venceu o salto em distância, com 8,14m, assumindo a liderança do Ranking Brasileiro Absoluto. Já Izabela ganhou as provas do lançamento do disco (54,46m) e do arremesso do peso (15,91m). Aos 19 anos, ela conquistou, em julho passado, a medalha de ouro no disco no Mundial de Juvenis, em Eugene, nos Estados Unidos.

A seleção de São Paulo conquistou o título do Brasileiro ao garantir 71 medalhas nos dois dias de competição, sendo 21 de ouro, 27 de prata e 23 de bronze. Rio de Janeiro ficou em segundo lugar, com 20 medalhas (9 ouros, 6 pratas e 5 bronzes), seguido do Distrito Federal, com 6 (3 ouros, 1 prata e 2 bronzes).

Os convocados

Masculino

Aldemir Gomes Júnior (Brasil Vale Ouro-RJ) - 100 m - 200 m – 4 x 100m
Ricardo Mário de Souza (Orcampi/Unimed-SP) - 100 m – 4 x 100m
Antonio Cesar Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - 200 m – 4 x 100m
Rodrigo Pereira do Nascimento (ACA-SC) – 4 x 100m
Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) - 400 m – 4 x 400m
Alexander Russo (Orcampi/Unimed-SP) - 400 m – 4 x 400m
Lucas de Araújo Santos (AA Maringá-PR) – 4 x 400m
Carlos Eduardo Pereira Grachet (Brasil Foods/ILF-RJ) – 4 x 400m
Lucas Gabriel Rodrigues (Arpa/Smel-SP) - 800m
Joseilton Costa Cunha (ELJINN-AM) - 800m
Weverton Fidélis (FECAM-PR) - 1.500m
Rodrigo Valério Silva (Brasil/Fupes-SP) - 1.500m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) - 5.000m
Victor Vinícius Alves (Barra do Garças-MT) - 5.000m
Rener da Silva Lopes (CASO-DF) - 10.000m
Ronald Moraes da Silva (EJA-Jataí-GO) - 10.000m
Eduardo dos Santos de Deus(Orcampi/Unimed-SP) - 110m com barreiras
Jonathas Filipe da Silva Brito (Pinheiros-SP) - 110m com barreiras
Wesley Diego Martins (Arpa/Smel-SP) - 400m com barreiras
Kaynan Xavier Hack (Corville-SC) - 400m com barreiras
Alex Sandro Jesus de Oliveira (CASO-DF) - 3.000m com obstáculos
Thiarles Cacanha dos Santos (Pinheiros-SP) - 3.000m com obstáculos
Bruno Marques Fidelis (FECAM-PR) - 20.000m marcha
Max Batista Gonçalves dos Santos (CASO-DF) - 20.000m marcha
Higor Silva Alves (GR Barueri-SP) - salto em distância
Paulo Sérgio Oliveira (BM&FBovespa-SP) - salto em distância
Daniel Adão de Sá (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Kauam Kamal Bento (ASA Tapetes-SP) - salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Josué Lima da Costa (BM&FBovespa-SP) - salto em altura
Jeff Estenton Oliverio (Pinheiros-SP) - salto com vara
Leonardo dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - salto com vara
Willian Braido (Orcampi/Unimed-SP) - arremesso do peso
Willian Denilson Dourado (Arpa/Smel-SP) - arremesso do peso
Mario Luis David Junior (SESI-MG) - lançamento do disco
Felipe Lorenzon (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do disco
Jonathan Felipe Cardoso (ASA Sertãozinho-SP) - lançamento do martelo
Thiago Benedito da Silva (Sport Recife-PE) - lançamento do martelo
Fernando Norbal Martins (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo
Mauricio de Brito Filgueiras (AAARP-SP) - lançamento do dardo
Yuri Ventura Faustino da Silva (Rezende/Unimep-SP) – decatlo
Renato Linhares dos Santos (ASA Sertãozinho-SP) - decatlo

Feminino

Bruna Jessica Farias (Powerade Team-RJ) - 100m - 200m – 4 x 100m
Vitoria Cristina Silva Rosa (EMFCA-RJ) - 100m – 4 x 100m
Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) – 4 x 100m
Andressa Moreira Fidelis (GR Barueri-SP) – 4 x 100m
Karina da Rosa (FMEC-SC) - 200m – 4 x 100m
Leticia Cherpe de Souza (Centro Olímpico-SP) - 400m – 4 x 400m
Natallia Oliveira da Silva (ELJINN-AM) - 400m – 4 x 400m
Jessica Roberti da Silva (Rezende/Unimep-SP) – 4 x 400m
Lourdes Fernanda de Souza Dallazem (Pinheiros-SP) – 4 x 400m
July Ferreira da Silva (SESI-RN) - 800m - 3.000m com obstáculos
Alissandra de Lima Araújo (Brasil FC/Fupes-SP) - 800m
Flávia Maria de Lima (FECAM-PR) - 1.500m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) - 1.500m
Adriana Cristina da Luz (SESI-MG) - 5.000 m - 10.000m
Jessica Ladeira Soares (Brasil Vale Ouro-RJ) - 5.000m - 10.000m
Gabriela de Farias Lima (Brasil Foods/ILF-RJ) - 100m com barreiras
Dayara de Oliveira Germano (ASA São Bernardo-SP) - 100m com barreiras
Geisa Cardoso dos Santos (ASA São Bernardo-SP) - 400m com barreiras
Brenda Silva da Costa (Arpa/Smel-SP) - 400m com barreiras
Viviane Santana Lyra (Brasil Vale Ouro-RJ) - 3.000m com obstáculos
Andressa Souza da Silva (CASO-DF) - 20.000m marcha
Elysle da Silva Albino (CAC-RN) - 20.000m marcha
Paula Catarina Neves (ASSEM-SP) - salto em distância
Jessica Carolina dos Reis (ASA São Bernardo-SP) - salto em distância
Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) - salto triplo
Claudine Paola de Jesus (Orcampi/Unimed-SP) - salto triplo
Tamara Alexandrino de Sousa (Brasil Vale Ouro-RJ) - salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) - salto em altura
Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) - salto com vara
Nayara Sobrinho dos Santos (Pinheiros-SP) - salto com vara
Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) - arremesso do peso - lançamento do disco
Esthefania Ribeiro da Costa (ASSEM-SP) - arremesso do peso
Lidiane Milena Cansian (ASSEM-SP) - lançamento do disco
Mariana Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do martelo
Mveh Viviane Gracielle (Sogipa/Procempa-RS) - lançamento do martelo
Daniela Mieko Nisimura (Orcampi/Unimed-SP) - lançamento do dardo
Edivania dos Santos Araujo (Arpa/Smel-SP) lançamento do dardo
Karen Maria Cerqueira Lopes (Powerade Team-RJ) – heptatlo
Lais Priscilla da Silva Pereira (GR Barueri-SP) – heptatlo

Fonte:
Brasil 2016

error while rendering plone.belowcontentbody.relateditems